Что такое ДЦП? Типы, причины ДЦП, лечение и реабилитация

Congue iure curabitur incididunt consequat

Что такое ДЦП? Типы, причины ДЦП, лечение и реабилитация

22.12.2022

«Ребенок-ангел» - так иногда называют детей, которым поставлен звучащий, как приговор, страшный диагноз – ДЦП. Детский церебральный паралич. Да, эти малыши никогда не станут такими, как их сверстники. Они не будут весело прыгать через лужи, носиться сломя голову на велосипеде и задавать бесконечные «почему?». Но ведь от этого они не станут менее родными и любимыми для своих родителей! Что может быть страшнее для них, чем страдания своей кровиночки? Но опускать руки и впадать в уныние и депрессию нельзя! Ведь именно от родителей и близких зависит, насколько такой ребенок сможет адаптироваться к жизни в социуме и насколько успешным будет развитие малыша – физическое и психическое. Только благодаря усилиям близких людей появится надежда на снижение болевого синдрома и развитие моторных функций. А чтобы бороться с врагом, нужно знать его в лицо.

Итак, что же это такое - «детский церебральный паралич»? Почему «детский» - ведь страдают им и взрослые? Какие могут быть типы церебрального паралича? Насколько распространен этот диагноз? Каковы причины ДЦП и его последствия? Возможно ли предотвратить появление ДЦП? Передается ли детский церебральный паралич по наследству? Можно ли заразиться этим недугом? На что стоит обращать внимание, чтобы не пропустить первые проявления ДЦП? Можно ли вылечить дцп?

Какие дети относятся к «группе риска»? И, конечно же, больше всего волнуют родителей вопросы – излечим ли ДЦП и что можно сделать, чтобы помочь больному ребенку и облегчить его состояние? Обо всем этом вы узнаете, прочитав статью. И, самое главное, вам станет понятно, в каком направлении необходимо двигаться и что делать, чтобы ребенок начал ползать, ходить, слышать вас и говорить. Ведь даже в самых тяжелых случаях возможен прогресс сенсорной и двигательной функций, что значительно улучшает развитие ребенка и качество его жизни.

Термин церебральный паралич употребляется для характеристики группы хронических состояний, при которых поражается двигательная и мышечная активность с нарушением координации движений.

Причина церебрального паралича - поражение одного или более отделов мозга либо в процессе внутриутробного развития, либо во время (или сразу после) родов, либо в грудном/младенческом возрасте. Обычно это происходит во время осложненной беременности, которая является предвестницей преждевременных родов.

Слово "церебральный" означает "мозговой" (от латинского слова "cerebrum" - "мозг”), а слово "паралич" (от греческого "paralysis" - "расслабление”) определяет недостаточную (низкую) физическую активность. Сам по себе церебральный паралич не прогрессирует, т.к. не дает рецидивов. Тем не менее, в процессе лечения может наступить улучшение, ухудшение состояния пациента, либо оно остается без изменений.

Церебральный паралич - не наследственное заболевание. Им никогда нельзя заразиться или заболеть. Хотя ДЦП не излечивается (не является “курабельным” в общепринятом смысле), постоянный тренинг и терапия могут привести к улучшению состояния.

А ты,что думаешь? Тыркни кнопку слева,расскажи))

Я вижу всё,что ты делаешь...

А как тебе это?

Серьезно о не серьезном, ИЛИ не серьезно о серьезном



Яндекс.Метрика