Congue iure curabitur incididunt consequat

История шаурмы

19.12.2022

Это блюдо одновременно и сравнительно молодое, и очень старое. Современный вариант шавермы впервые появился на немецких улицах в 1972 году под названием «донер» благодаря гастарбайтеру турецкого происхождения Кадиру Нурману.

Однако сама идея заворачивать в лепёшку жареное мясо и овощи возникла очень давно. По одной из версий прообразом арабской шаурмы стало блюдо дёнер–кебаб, появившееся во времена Османской империи не позднее середины 19 века и представляющее собой завёрнутую в лепёшку стружку, приготовленную из многочисленных слоёв баранины, говядины или курятины, обжаренных на вертикальном вертеле. Другая версия предполагает, что шаурма в нижнем новгороде была заимствована у греков, где аналогичное блюдо носит название «гирос» и допускает использование свинины.

Во все времена такая еда считалась доступной самым разным слоям населения. Например, мясо, завёрнутое в лепёшку, ещё много веков назад считалось у сирийских кочевников удобной и простой пищей. И в наши дни принцип быстрого, сытного и горячего перекуса на ходу не утратил своей актуальности. Однако, несмотря на общедоступность шавермы, авторские версии не стесняются подавать даже в дорогих ресторанах.

Шаурма в России

В нашей стране шаурму впервые попробовали в начале 90–х годов прошлого века благодаря мигрантам из Сирии. Первые палатки появились в Москве, а массовое распространение по городам и весям недорогого и вкусного ближневосточного кушанья началось после 2005 года.

Шаурма прижилась не сразу, так как изначально её качество оставляло желать лучшего. Однако вместе с культурой потребления возросло количество мест, где популярное и демократичное кушанье можно отведать в приличных условиях и без риска впоследствии заболеть.

Лавры неофициальной «шаурмичной» столицы давно и прочно завоевал Санкт–Петербург, где это блюдо именуют исключительно «шаверма». Но кроме лингвистических различий петербургский фастфуд, в отличие, например, от московского, имеет и свои принципиальные гастрономические особенности.

Если в Москве изготовители шаурмы позволяют себе разнообразить блюдо малосольным огурчиком, корейской морковью, квашеной капустой и кетчупом, то в Петербурге вам предложат рол из лаваша со свежими овощами (помидорами, огурцами, луком) и сметанным соусом с добавлением толчёного чеснока. Мясная основа (курица или свинина) тоже отличается, так как маринуется в особой смеси специй.

Разновидности шаурмы

Разнообразные варианты мяса и овощного ассорти в лепёшке, приправленные соусом и всевозможными специями существуют во многих странах. Часто они значительно отличаются рецептурой и названием, но по сути представляют лишь разные ипостаси одного и того же блюда.

Арабская шаверма (шаурма) — наиболее привычный для нас вариант по названию, но не по вкусу. Традиционно она готовится из говядины или баранины, иногда — из курицы или индейки. В жареное мясо добавляют всевозможные солёные овощи кроме капусты и маринованного огурца. В качестве соуса чаще всего используют хумус, а заворачивают начинку в тонкую и мягкую восточную лепёшку под названием «лаваш» или «лаффа».

А ты,что думаешь? Тыркни кнопку слева,расскажи))

Я вижу всё,что ты делаешь...

А как тебе это?

Серьезно о не серьезном, ИЛИ не серьезно о серьезном



Яндекс.Метрика