Как выбрать цветы

Congue iure curabitur incididunt consequat

Как выбрать цветы

12.12.2022

Выбрать не только красивый, но и качественный, долговечный букет – задача непростая. В преддверии Международного женского дня эксперты Роскачества дают советы по выбору цветов и сохранению их свежести, а также рассказывают о наиболее популярных уловках, на которые идут продавцы для поддержания товарного вида застоявшихся цветов. Сегодня купить цветы в краснодаре можно как оптом, так и в розницу.

Бывает так: вы купили красивый букет, принесли его домой – и уже на следующий день он осыпался. Всё дело в уловках, на которые идут продавцы, чтобы поддержать товарный вид застоявшихся цветов. Например, они могут обрывать подсохшие и потемневшие лепестки, добавлять в воду химические вещества, маскировать изъяны, собирая увядающие цветы в букеты или большие композиции со свежесрезанными, заматывая бутоны бумагой или тканью, декорируя блёстками и красителями. Поэтому откажитесь на всякий случай от покупки готовых корзин и букетов – лучше попросите составить композицию при вас или выбирайте цветы сами.

На что обратить внимание при выборе?


Смотрим на бутоны

Раскрытые цветы – это красиво, но недолговечно. Поэтому отдайте предпочтение полураспустившимся цветам с бутонами. Оптимальный вариант – раскрытые вперемешку с бутонами. Главное, чтобы у первых не было пыльцы на тычинках, а последние не были желтоватыми – такие уже не распустятся. Как и те, что расположены у головок уже распустившихся цветов (им для этого не хватит питания).

Проверьте, плотно ли прилегает к бутону чашелистик и свежий ли он. Если нет – это, скорее всего, уже распустившийся цветок, у которого просто оборвали увядшие лепестки.

Бутон свежего цветка – гладкий, упругий, правильной формы, без посторонних пятен и полос. Он не должен быть стянут резинкой (касается тюльпанов) или закреплён у основания липкой лентой (касается гербер). 

Бутон розы должен быть твёрдым у основания. Ещё у розы должна быть «рубашка» – защитные лепестки, грубоватые, слегка деформированные. Их флорист чаще всего удаляет в присутствии клиента, при сборке букета.

Тест на свежесть тюльпана

Аккуратно отогните лепесток в сторону – он должен сразу вернуться в исходное положение. Слегка сожмите бутон снизу – свежий будет слегка поскрипывать..

Тестируем листья и стебли

Стебли свежих цветов – упругие, мясистые, без внешних повреждений и пятен, с такими же листьями. Если листья вялые, скорее всего, стебель повреждён, а значит, цветок проживёт недолго.

Обратите внимание на срез – он должен быть влажным, светлым, без постороннего запаха. Если срез стебля почернел или пожелтел, значит, цветок срезали давно и долго держали без воды. А если нижние листья подгнили, значит, он уже много времени провел в воде.

Возьмите цветок за кончик стебля – он не должен наклониться. Взмахните им слегка, чтобы проверить, целый ли стебель. Иногда поломанные могут маскировать иголками и булавками. Ещё один нюанс, который не относится к приметам свежести, но продлевает жизнь букета: чем прямее стебель, тем проще доступ влаги к бутонам.

Проверяем на наличие насекомых и болезней

Белый налёт на листьях или нарушение их целостности и формы – плохой знак. Кроме того, что это не очень красиво, это может быть опасно для комнатных растений.

Если ваш букет из полевых цветов, внимательно осмотрите его на предмет наличия насекомых. Такие сюрпризы никто не любит!

А ты,что думаешь? Тыркни кнопку слева,расскажи))

Я вижу всё,что ты делаешь...

А как тебе это?

Серьезно о не серьезном, ИЛИ не серьезно о серьезном



Яндекс.Метрика