Беспроигрышная рассадка гостей на банкете: способы, правила и секреты

Congue iure curabitur incididunt consequat

Беспроигрышная рассадка гостей на банкете: способы, правила и секреты

12.12.2022

Опытные организаторы мероприятий знают, что успех праздника во многом зависит от такого незначительного на первый взгляд фактора, как рассадка гостей на свадьбе. Казалось бы, интересная шоу-программа, отличная музыка и вкусные угощения решают все. Но увы, это не так. Если за столом рядом друг с другом окажутся незнакомые люди, вряд ли им будет комфортно и весело. А вот если закадычных друзей посадить на некотором расстоянии друг от друга, некомфортно будет всем, кто сидит между ними. Чтобы обеспечить максимальный комфорт всем присутствующим, были разработаны правила рассадки гостей на свадьбе, юбилее или другом празднике. Чтобы узнать эти правила, читайте дальше.

Самые распространенные способы рассадки гостей

Первое, с чем нужно определиться при решении вопроса размещения гостей, – способ рассадки. В зависимости от площади зала и количества присутствующих на банкете, нужно расставить столы одним из следующих способов:

  • Буквой «П». Отличный способ рассадки гостей в случае, если количество присутствующих не превышает 50-60 человек. При такой рассадке виновники торжества размещаются по центру. В идеале лучше не сажать гостей на внутренние места, чтобы никто не сидел спиной к другим людям.
  • Буквой «Т». Подходящая расстановка столов для корпоративов, юбилеев и свадеб, где присутствует до 30 гостей. Начальство, юбиляр или молодожены со свидетелями в этом случае размещаются во главе стола.
  • Буквой «Ш». Рассадка для банкетов с большим количеством гостей. Как и при рассадке буквой «П», виновников торжества следует размещать по центру.
  • Европейский способ. Расстановка отдельных круглых или прямоугольных столиков вокруг танцпола. Виновников торжества в этом случае сажают за стол, стоящий на небольшом возвышении и находящийся ближе всего к центру зала.

Для залов небольшой площади больше подходят те способны организации пространства, при которых столы сдвигаются друг с другом тем или иным образом. К примеру, расстановка столов буквами «П» и «Ш» позволяет сэкономить максимум свободного места и компактно разместить большое количество гостей. А вот европейский способ расстановки столов, хотя и является очень красивым и модным, требует большой площади. Чаще всего гостей размещают за отдельно стоящими столиками на банкетах, которые проводятся на летних площадках под открытым небом.

5 ключевых правил рассадки людей на банкете

После того, как будет выбран способ размещения столов, нужно определить места для каждого из приглашенных. Необходимо заранее уточнить список гостей и на его основании составить детальную схему рассадки. Выбирая место для каждого гостя, следует учитывать ряд правил:

  • виновники торжества всегда должны сидеть во главе стола либо за отдельным столом на небольшом возвышении, чтобы их все видели;
  • на свадьбах и юбилеях рядом с виновниками праздника нужно разместить близких родственников;
  • людей, хорошо знакомых друг с другом, следует усаживать рядом;
  • нельзя допускать, чтобы кто-либо из гостей оказался за столом в окружении незнакомцев;
  • людей, конфликтующих друг с другом, важно рассадить как можно дальше, в идеале – в разных углах зала;
  • при выборе банкетного зала также учитываем, что на каждого гостя должно приходиться 1,8 кв.м.

Чтобы гости не запутались в поисках своего места, необходимо заранее позаботиться о специальных карточках с номерами для каждого стола. Красиво оформленные номерные таблички будут выполнять информационную функцию и одновременно – послужат элементом декора.

А ты,что думаешь? Тыркни кнопку слева,расскажи))

Я вижу всё,что ты делаешь...

А как тебе это?

Серьезно о не серьезном, ИЛИ не серьезно о серьезном



Яндекс.Метрика