Услуги пансионатов для пожилых людей

Congue iure curabitur incididunt consequat

Услуги пансионатов для пожилых людей

Идея пансионата для престарелых и инвалидов не нова — дома, где молодые и здоровые присматривали за пожилыми и больными, существовали еще во времена античности, а в христианском мире эту функцию взяли на себя церкви и монастыри. Содержались такие богадельни на общинный счет или на средства благотворителей. В 1701 году Петр Первый издал указ, в котором регламентировалась работа богаделен — хотя они, конечно, существовали и до того.

Разумеется, с тех пор многое изменилось — сегодня большинство заведений для пожилых относится к медицинским учреждениям, а наряду с государственными пансионатами существуют и коммерческие. Последние появились в нашей стране недавно — лишь в середине 2000-х годов. Потребность в них определенно назрела — государственные дома престарелых были переполнены и очереди приходилось ждать очень долго, а условия в них порой не выдерживали никакой критики, особенно в регионах. При этом уже сформировался средний класс — прослойка обеспеченных людей, готовых заплатить за комфорт и достойную заботу о престарелых родственниках.

Сегодня в России действует около 1500 частных пансионатов для пожилых людей, причем многие компании владеют целой сетью из 8–10 пансионатов разного уровня.
 
В Европе и США такая практика существует очень давно, и там пансионаты для пожилых — престижные и отнюдь не дешевые заведения, стоимость пребывания в которых составляет в среднем около 4000–8000 евро в месяц. В Штатах действует около 20 000 частных заведений для пожилых людей.

Какие услуги обычно предоставляет пансионат для пожилых людей? Помимо проживания, такой пансионат предлагает пятиразовое питание, развлекательные мероприятия, врачебный осмотр, гигиенические процедуры, при необходимости — помощь в приеме пищи, контроль за приемом лекарств, первичную реабилитацию и круглосуточный сестринский уход. Это обязательный минимум, и если что-то из этого списка отсутствует, такое заведение сложно считать пансионатом.

За дополнительную плату предоставляются сеансы с психиатром, расходные материалы (например, подгузники), лекарства и прочие более индивидуальные вещи.

Отличия частного пансионата для пожилых от государственного

Конечно, заведения частного характера имеют ряд отличий от государственных.

Пребывание в государственном пансионате, как правило, бесплатное — такие учреждения финансируются из бюджета. Это не только плюс, но и минус, поскольку бюджетных средств не всегда хватает даже на самое необходимое, не говоря уж о дорогостоящих тренажерах для реабилитации, изысканном питании, красивом интерьере и разнообразной развлекательной программе. Кадровая проблема также стоит остро — специалистов по уходу не хватает, и порой одна сиделка вынуждена присматривать за десятью постояльцами, так что она при всем своем профессионализме и желании просто не успевает уделить каждому достаточно внимания. Конечно, такая ситуация складывается не везде — некоторые государственные дома для престарелых прекрасно оборудованы и отремонтированы, в них реализуются реабилитационные программы для постояльцев, перенесших инсульт или перелом шейки бедра, а также предусмотрены особые программы по уходу за людьми с болезнью Альцгеймера и деменцией.
 
Частные дома престарелых: обзор организаций в Москве и Подмосковье

Тем не менее свободных мест в государственных домах престарелых недостаточно и получить туда направление бывает непросто. Попасть в такое учреждение могут либо одинокие пожилые люди, любо те, кто в силу возраста и болезни полностью лишился возможности обслуживать себя в быту.

Для того чтобы получить направление в муниципальный пансионат для пожилых людей, требуется подписать в отделе соцзащиты заявление, пройти медицинский осмотр и сдать анализы, сделать флюорографию, получить заключения терапевта, дерматовенеролога, онколога и психиатра, а для женщин — гинеколога. После этого нужно взять справку о наличии жилья. Все эти документы вместе с результатами медобследования сдаются в районный отдел социальной защиты. После этого остается только ждать, когда появится свободное место, и заранее сказать, как скоро это случится, невозможно — иногда на ожидание уходят недели, иногда — долгие месяцы. Но и после получения направления бег по бюрократическим инстанциям не заканчивается. Получив его, нужно еще обратиться в Пенсионный фонд, чтобы переоформить пенсию — ее будут направлять в дом престарелых. Лишь после этого можно собираться и переезжать.

За пребывание в частных пансионатах для престарелых нужно платить. Средняя стоимость суток пребывания в таком пансионате в Московской области составляет примерно 1500–2000 рублей. Конечно, существуют и пансионаты премиум-класса, где цены приближаются к ценам люксовых отелей. Во всех хороших частных пансионатах имеются программы ухода для лиц, перенесших инсульт, операцию или травму, программы для пациентов с болезнью Альцгеймера и деменцией, условия для содержания лежачих и маломобильных пациентов. 

А ты,что думаешь? Тыркни кнопку слева,расскажи))

Я вижу всё,что ты делаешь...

А как тебе это?

Серьезно о не серьезном, ИЛИ не серьезно о серьезном



Яндекс.Метрика