Что такое табачная шашка: принцип действия, как и в каких случаях ее применять

Congue iure curabitur incididunt consequat

Что такое табачная шашка: принцип действия, как и в каких случаях ее применять

12.12.2022 Целый ряд проблем на своем участке в мае садоводы могут решить с помощью применения табачной шашки:

1. Обработка теплицы непосредственно перед высадкой в нее рассады – такой метод подходит для огородников, которые стараются не применять химические средства защиты посадок на своем участке.

После промывки теплицы с применением мягкого моющего средства (например, хозяйственного мыла) в щелях каркаса и верхнем слое почвы все равно остаются патогены и вредители. В таком случае следует обязательно поставить табачную шашку в пустой теплице.

2. Профилактика появления и изгнание уже поселившихся грызунов из теплиц и мест хранения урожая (погребов).

Вне садового сезона, теплицы могут использоваться как места хранения инвентаря, содержания домашнего скота и домашней птицы и т.п. В начале посевного сезона следует их расчистить и обязательно избавиться от грызунов в теплицах до момента высадки растений в грунт. Табачная шашка для теплицы позволит избавиться от грызунов и возможных паразитов.

3. Обработка саженцев плодовых и ягодных культур, декоративных растений – садоводам далеко не всегда удается приобрести саженцы в специализированных магазинах и питомниках. Побеги, приобретенные с рук на открытых рынках, следует обязательно обработать и отправить на карантин, чтобы не занести на свой участок вредителей и патогенные микроорганизмы. Нужно сложить саженцы в теплице и на ночь установить внутри табачную шашку.
 

Что нужно знать о приобретении и применении табачной шашки.

Выбирать шашку следует соответственно размеру обрабатываемой площади теплицы.
Перед применением нужно слегка обжать табачную шашку пальцами, чтобы смягчить ее содержимое.
Шашка представляет собой полностью натуральный продукт и состоит из табачной крошки, стабилизатора горения (в дальнейшем дает дым), разрыхлителя растительного происхождения и запального вещества.
После обминания следует удалить с шашки защитную оболочку и поджечь запал.
Разгоревшуюся шашку можно оставить на высокой негорючей подставке (на ведре, поддоне, кастрюле) без присмотра, плотно закрыв окна и двери в теплице.
После завершения обработки помещение следует хорошо проветрить.
 

В каких случаях применяется табачная шашка:

  • Для окуривания парников и теплиц для борьбы с насекомыми вредителями (листовертка, белокрылка, паутинный клещ, трипсы);
  • ВАЖНО. Для обработки теплиц в период вегетации растений, для стимуляции их роста и плодоношения (при регулярном примении прибавка урожая составляет 20%). Во время тления шашки выделяется огромное количество углекислого газа, который является прекрасным стимулятором роста растений. Особенно полезна такая подкормка будет после затяжного неблагоприятного периода (после пересадки, резкое похолодание, жара и пр.). Запалив табачную шашку ночью, огородник обеспечит растения дополнительным запасом энергии и убьёт большинство патогенов, летающих в воздухе;
  • Для окуривания теплиц с целью профилактики грибковых заболеваний растений;
  • Для подготовки погреба к хранению овощей в осенний период;
  • Для борьбы с грызунами.

А ты,что думаешь? Тыркни кнопку слева,расскажи))

Я вижу всё,что ты делаешь...

А как тебе это?

Серьезно о не серьезном, ИЛИ не серьезно о серьезном



Яндекс.Метрика